Pré-candidatos que apóiam o presidente Jair Bolsonaro

Pré-candidatos que apóiam o presidente Jair Bolsonaro
(Brasília - DF, 17/06/2020) Palavras do Presidente da República, Jair Bolsonaro. Foto: Marcos Corrêa/PR

Abaixo segue lista de pré-candidatos apoiadores do presidente Jair Bolsonaro, que disputarão Governo Estadual, Senado e Câmara dos Deputados, Assembleia Legislativa e Câmara Legislativa. Confira:

Governo do Rio Grande do Sul – Onyx Lorenzoni (PL)
Sen RS – General Mourão (PRB)
Dep Fed RS – ANDRÉ PEDROSO (PTB)
Dep Fed RS – Ricardo Wagner (PTB)
Dep Fed RS – Bibo Nunes (PL)
Dep Fed RS – Sanderson (PL)
Dep Fed RS – Eric Lins (PL)
Dep Est RS – Rodrigo Lorenzoni (PL)
Dep Est RS – Capitão Macedo (PL)

Governo de Santa Catarina – Jorginho Mello (PL)
Dep Fed SC – Caroline De Toni (PL)
Dep Fed SC – Daniela Reinehr (PL)

Governo da Bahia – João Roma (PL)
Sen BA – Raíssa Soares (PL)
Dep Fed BA – André Porciuncula (PL)

Governo do Espírito Santo – Carlos Manato (PL)
Sen ES – Magno Malta (PL)
Dep Fed ES – Dárcio Bracarense

Governo de São Paulo – Tarcísio de Freitas (Republicanos)
Sen SP – Nise Yamaguchi (PTB)
Dep Fed SP – Marcos Pontes
Dep Fed SP – Ricardo Salles
Dep Fed SP – Eduardo Bolsonaro (PL)
Dep Fed SP – Carla Zambelli (PL)
Dep Fed SP – Fred Wassef (PL)
Dep Fed SP – André Pedroso (PTB)
Dep. Est SP – Antônio Carlos da Silva (Republicanos)
Dep. Est SP – Lucas Bove (PL)
Dep. Estadual SP- Leandro Patriota PSC

Governo de Pernambuco – Anderson Ferreira (PL)
Sen PE – Gilson Machado (PL)

Governo do Rio de Janeiro – Cláudio Castro (PL)
Sen RJ – Romário (PL)
Dep Est RJ – Anderson Moraes
Dep Est RJ- Alan Lopes(PL)
Dep Est RJ – Roberto Motta
Dep Fed RJ – Alexandre Ramagem (PL)
Dep Fed RJ – Otoni de Paula (PTB)
Dep Fed RJ – General Pazuello (PL)
Dep Fed RJ – Daniel Silveira (PTB)
Dep Fed RJ – Carlos Jordy (PL)
Dep Fed RJ – Chris Tonietto (PL)
Dep Fed RJ – Márcio Labre (PL)
Dep Fed RJ – Major Fabiana (PL)
Dep Fed RJ – Cavalcante (PL)
Dep Fed RJ – Luiz Lima (PL)
Dep Fed RJ – Chris Tonietto (PL)
Dep Fed RJ- Professor Mauro Rosa( Mobiliza)

Governo de Minas Gerais – Carlos Viana (PL)
Sen MG – Marcelo Álvaro Antônio (PL)
Dep Fed MG – Mauricio Souza (PL)
Dep Fed MG – Nikolas Ferreira
Dep Fed MG – Alê Silva
Dep Fed MG – Junio Amaral (PL)
Dep Fed MG – Léo Motta (PL)
Dep Fed MG – Charlles Evangelista (PL)
Dep Fed MG – Barbara do Te atualizei (PL)
Dep Estadual MG-Bruno Engler

Governo da Paraíba – Nilvan Ferreira (PTB)
Sen PB – Marcelo Queiroga

Governo do Pará – Zequinha Marinho (PL)
Sen PA – Mário Couto (PL)
Dep Fed PA – Cabo Gilberto (PL)
Dep Fed PA – Éder Mauro (PL)

Governo do Amazonas – Wilson Lima (PSC)
Sen AM – Coronel Menezes (PL)
Dep Fed AM – Capitão Alberto Neto (PL)

Governo do Paraná – Filipe Barros
Sen PR – Paulo Martins (PSC)

Dep Fed PR – Oswaldo Eustáquio (PROS)

Dep Fed PR – Aline Sleutjes (PL)

Governo de Sergipe -Emmanuel Franco (Mobiliza)
Sen SE – Hélder Filhão (Mobiliza)
Dep Fed.-Waldir Vianna (Mobiliza)
Dep Est. Ianne Dutra (Mobiliza)

Governo do Maranhão – Josimar Maranhãozinho
Sen MA – Roberto Rocha

Governo de Roraima – Marcos Rocha (Patriota)
Sen RO – Jaqueline Cassol (PP)
Dep Fed RO – Coronel Chrisóstomo (PL)

Sen RN – Rogério Marinho (PL)
Dep Fed RN – General Girão (PL)

Sen DF – Flávia Arruda (PL)
Dep Fed DF – Ibi Batista (PSD)

Dep Fed DF – Elisa Robson (Republicanos)
Dep Fed DF – Bia Kicis (PL)
Dep Fed DF – Adriana Mangabeira (PSD)

Dep Fed DF – Kelly Bolsonaro (Republicanos)

Dep Distrital DF – Donny Silva (PROS)

Governo de Mato Grosso do Sul – Gladson Cameli (PRTB)
Sen MS – Tereza Cristina (PP)
Dep Fed MS – Loester Trutis (PL)
Dep Fed MS – Iara Contar (PRTB)

Governo do Acre – Gladson Cameli (PP)
Sen AC – Mailza Gomes (PP)

Governo de Goiás – Major Vitor Hugo (PL)
Sen GO – Wilder Morais (PL)
Dep Fed GO – Gustavo Gayer (DC)

Governo do Piauí – Major Diego Melo (PL)

Governador do Ceará – Capitão Wagner (União)
Dep Fed CE – Mayra Pinheiro (PL)
Dep Fed CE – Coronel Aginaldo (PL)
Dep Fed MT – Nelson Barbudo (PL)
Dep Fed MT – José Medeiros (PL)

ATUALIZADA EM 14.04.2022

Da Redacao

Da Redacao